Концерт в Гатчине(03.12.2005).

Объявление на сайте:Следующие концерты, в которых примет участие хор ЛЭТИ, пройдут 3 и 4 декабря в рамках VI Международного фестиваля молодежных и студенческих хоровых коллективов "Гатчина 2005". В фестивале также примут участие хоры из Москвы, Таллина и, что особенно приятно, из Екатеринбурга.

3 декабря концерт пройдет в Гатчине.
Начало в 18-00, музыкальная школа (Гатчина, ул. Чкалова, д. 66).
Вход свободный.
Транспорт: от м. "Московская" маршрутки № 18 и № 100 ( ехать 35 минут, стоимость 35 руб.) или автобус № 431, от м. "пр. Ветеранов" маршрутка № 631, электрички с Балтийского вокзала 15-44 и 16-25 (расписание не из Интернета, а с вокзала!) - ехать 70 минут + 15 минут пешком, стоимость 42 руб.

Программа выступления хора ЛЭТИ:
А.Львов "Вечери твоея тайныя"
С.Танеев, ст. Я.Полонского "Вечер"
М.Парцхаладзе, сл. Б.Купаташвили "Озеро"
р.н. песня в обр. Т.Семенова и П.Милославова "Комар",
    солист Антон Морозов

Этот год выдался невероятно плодовитым на предмет концертов. Дав нам несколько месяцев на спевку и разучивание новых произведений, а также на восстановление хорошо забытой старой и чистку текущей программы, он сконцентрировал концертную череду в самом своем конце, создав четкое ощущение хоровой сессии. Шутка ли: шесть концертов, следующие друг за другом через репетицию-другую, а то и день за днем! Невольно захватывает дух, и даже голова немного кружится – и это у нас, руководителей хора. Представляем, каково ребятам!

Концерт в «Капелле» 22 ноября послужил отправной точкой этой «сессии». Отправная точка эта оказалась яркой и удачной. Не удивительно, что продолжение ее в Гатчинском Фестивале также прошло в позитивном ключе.

VI международный фестиваль молодежных хоров «Гатчина 2005» проходил в три дня: со 2 по 4 декабря 2005 года. Первый день – экскурсионный, для гостей нашего города, два остальных – концертные. Причем концерт первого дня носил более официальный характер:
- исполнительское мастерство коллективов оценивалось профессиональным высококвалифицированным жюри,
- обрамляла концерт работа всеми уважаемого мэтра хорового пения, заслуженного деятеля искусств России Б.Г. Абальяна (предшествовал концерту мастер-класс, завершал – результат данной работы),
- по окончании концерта руководители хоров за круглым столом могли выслушать мнения жюри о пении коллективов и творческие рекомендации.

Концерт второго дня носил праздничный характер, который усиливало то, что проходил он в прекрасном зале «Капеллы».

Гатчинский фестиваль в этом году оказался интереснее и ярче, чем в прошлом. И дело тут не только в более интересной программе фестиваля. Занимательность придало ему участие коллективов из весьма удаленных городов: Таллина, Москвы, Екатеринбурга. Тем самым на концерте можно было в живую ощутить разницу культуры пения не просто между различными хорами, но и между различными городами.

Чистота, родниковая холодность и прозрачность звучания хора Таллиннского университета (дирижеры Мерике Аарма и Айвар Лещинский), думаю, не оставила в зале равнодушных сердец. Уважаемое жюри, присутствовавшее на первом дне фестиваля, отметило высокое мастерство пения эстонцев.

Московский хор «Элегия» (художественный руководитель и дирижер Татьяна Дмитриева) порадовал культурой прикосновения к звуку. В их пении начало, середина и конец каждой ноты, каждой фразы были любовно и очень аккуратно преподнесены слушателю.

Хор Уральского государственного университета города Екатеринбурга (руководитель Александра Кузнецова, хормейстер Наталья Приданникова) уже был знаком ребятам нашего хора по совместному участию в фестивале, проходившем в Ижевске. Екатеринбуржцы привезли яркую, в значительной степени развлекательную хоровую программу, в том числе с применением инсценировки, национальных костюмов и народных музыкальных инструментов. Замечательно, что эта внешняя радужность использовалась ими не для прикрытия каких-либо недостатков пения. Напротив, внимание к деталям, подвижность голосов, большое количество тонкой вокальной игры было не только интересно, но и приятно слушать.

Безусловно, были на этих концертах и не самые лучшие музыкальные впечатления. Но не будем останавливаться на них подробно. Ведь все мы и наше пение пока, увы, далеки от совершенства. Нам нужно еще многому учиться и расти, расти и численно, и профессионально.

Теперь поговорим об участии в этом фестивале нашего хора – хора ЛЭТИ.

Можно гордиться стойкостью и устремленностью к успеху наших хористов! Мужественно преодолевая сложные жизненные обстоятельства, дальние расстояния, утомительные ожидания, изматывающее волнение, они всякий раз выходят на сцену, чтобы прожить эти сладкие и славные минуты музыки, где главными действующими лицами и творцами являются они!

Выступление два дня подряд на разных сценах, в том числе в «Капелле», с разной (!) программой (не смотря на то, что у нас «хоровая сессия») – это безусловный стресс, но также и предмет гордости. Мы уже доросли до уровня, когда участвуем в таких великолепных концертах вместе с профессиональными и полупрофессиональными коллективами на престижных фестивалях и лучших сценах Петербурга! Кому-то остается только мечтать о том, чтобы попасть на сцену «Капеллы» и иметь удовольствие петь в этом зале. Мы же за какой-то месяц поднялись на нее дважды, и всякий раз срывали крики «Браво», и поднимемся на эту сцену еще раз уже очень скоро – 24 декабря.

Именно здесь, на Гатчинском фестивале мы открыли миру нашего нового великолепного солиста – Антона Морозова, о пении которого жюри высказалось как об «одном из самых ярких музыкальных впечатлений, вынесенных с концерта». Ничего удивительного: ведь Антон обладает не только необыкновенно красивым тембром голоса, замечательной его силой, но и немалым актерским даром. Теперь хор ЛЭТИ сможет блистать не одним бриллиантом в произведениях с соло.

Порадовать слушателей пением уже заслуженного нашего солиста – Володи Масленникова – мы имели удовольствие на концерте в «Капелле», в последний день фестиваля. Русская народная песня в обр. Полтавцева «Степь да степь кругом» в его исполнении прозвучала замечательно во всех отношениях. Необыкновенно проникновенно пел эту песню и хор. Потому неслучайны крики «Браво!», которыми смог, в свою очередь, насладиться уже наш слух.
Весьма достойно была исполнена хором русская народная песня в обр. Екимова «Ах вы, сени мои, сени».
На фестивале прозвучала также духовная и светская музыка в исполнении нашего хора.

Но «хоровая сессия», в которой и трудно, и радостно участвовать, еще только в самом разгаре. Уже через два дня она найдет свое продолжение в Доме Анны Ахматовой, далее в церкви св. Марии, и снова в «Капелле».

Надеемся, что активная концертная деятельность не только поспособствует оттачиванию нашего мастерства сценического пения, но позволит нам расширить круг почитателей нашего творчества, а также круг наших певцов! Ведь чем крепче и дружнее будет поющая семья хора ЛЭТИ, тем больше мы будем иметь шансов завоевать очередные призовые места и дипломы.

Добро пожаловать к нам!

Хормейстер хора ЛЭТИ Мария Бородина.



Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 






Hosted by uCoz