9 мая, Салют. (2005 г.)

День победы не с фасадной стороны.

День выдался теплым и солнечным. Бравурные звуки марша, множество людей с орденами и медалями на груди, красные гвоздики и аромат праздника. Со слезами и улыбками, салютами и музыкой, президентами и губернаторами, подлинным величием Победы и множеством фальшивых слов. Сложно в такой день вообще что-то говорить – лучше, чем в песнях, все равно не скажешь. Поэтому издавна люди, любящие пение и умеющие связать несколько нот, предпочитают в этот вечер собраться и попеть от души, наполняя музыкой как свои сердца, так и сердца всех окружающих.

Также все было и в этот раз – гитара в руках Вадика Елисеева, стройный хор голосов, радостные лица, танцующие под наше пение граждане, разливающий коньяк Володя Захаров, возгласы проходящих мимо людей «Зенит – чемпион», раскатистые звуки салюта.

На этот раз было несколько отличий от многих предыдущих празднеств. Первое, и эпохальное отличие – собирались не на ступенях фасада здания биржи, выходящего на Стрелку Васильевского острова, а с противоположной стороны. Что поделать - больших площадей в центре города не так много. Концерты проходили не только на Дворцовой площади, но и на Стрелке. Так что мы решили друг другу не мешать.

Единственный минус этой ситуации – не все желающие смогли найти группу замечательно поющих вместе, тем более что все сети сотовой связи были напрочь перегружены. Но кто постарался и нашел, тот, я надеюсь, сполна получил удовольствие и от пения, и от общения с любимыми друзьями.

Второе отличие – в связи с юбилейным празднованием был не только салют в 22.00, но и супер-мега-фейерверк в 23.00. Если салют порадовал в основном громовыми раскатами от выстрелов орудий, то фейерверк оказался просто сумасшедшим пиршеством разноцветных огней на темном уже небе. К сожалению, окончился он достаточно поздно и многие ушли раньше финального аккорда. Праздник завершился.

Надеюсь, в следующем году мы будем петь, наслаждаясь прекрасным видом на стрелку Невы и Петропавловский собор. И нас будет больше. И будет мир во всем мире. Ура!!!!

Илья Оленин.



1. 
1
2 
2.
3 
3.
4. 
4.
5. 
5
6. 
6.
7. 
7.
8. 
8.
9. 
9.
10. 
10.
11. 
11.
12. 
12.
13. 
"13."
14. 
14.

Фото - Илья Оленин.



Прочитать отчет об этом событии на сайте хора ЛТИ.



Жаль, что прекрасная хоровая традиция - выступать 9 Мая большим сводным хором !!! перед публикой, собравшийся на салют - постепенно превращается в обычный хоровой междусобойчик: встретились, немного попели, больше пообщались, разложили салют на аккорды !?

Песни военных лет, которые хористы раньше специально разучивали к этому празднику, репетировали или хотя бы брали с собой слова, с каждым годом поются все меньше, все больше про Глафиру или Весенне настроение А кто помнит "Бухенвальский набат" и СКОЛЬКО песен военных лет сможет спеть хор не переврав слова - боюсь немного... 9 Мая - это не просто праздник и репертуар должен быть соответствующий!

А фейерверк в 23 часа действительно был великолепный !!!

ХомякиS.



Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 






Hosted by uCoz