Конкурс патриотической песни "Триумфальная арка".

Казалось, в этот теплый весенний денек ничто не предвещало иного развития событий, нежели официальное мероприятие для галочки с неизбежно сопутствующей ему потерей времени... Прекрасный образчик советской архитектуры - здание администрации Петроградского района - казалось угрюмым и негостеприимным. Быстрое переодевание в... в общем, где Бог послал... распевка в холле...

И вот мы стоим в тесном коридоре за сценой... Неподалеку на лестнице курят, со сцены несется патриотический текст про офицеров-россиян в тяжелом роковом сопровождении, мелькает цветомузыка... как выяснилось, когда мы сменили выступающих на их посту, для дополнительного художественного эффекта они напустили дыма.

К выступлению хора были специально подготовлены три включенных микрофона, превращающих полноценное хоровое звучание в ансамбль голосов странного состава. Темнота в зале, жюри в первом ряду... "Ах ты, степь широкая" - наше конкурсное произведение в номинации "лирическая песня" - мы начали немного робко, но скоро набрали нужную мощность и как всегда взяли публику за душу. По окончании раздались крики "Браво!" и аплодисменты жюри. От второй, внеконкурсной, вещи - песни "Ах вы, сени мои, сени" в обработке Екимова - мы сами получили удовольствие... аккорды с секундами, точнее, состоящие из одних секунд согласно замыслу современного композитора, бодрый темп и жизнерадостный текст... когда последний замечательный аккорд разрешился в молодецкое "Эх!!", конферансье в белом костюме сказал: "И, действительно, трудно представить себе что-то лиричнее этих песен..."

Ожидание результатов судейства было долгим... На сцене девушек в черном с песнями о солдатах сменяли ансамбли с не менее патриотическим репертуаром... Некоторые из нас утратили терпение и, не увидев окончания шоу, покинули зал... а напрасно!

Эх!.. Если бы мы знали заранее, что конкурс патриотической песни "Триумфальная арка" станет триумфальным для нас, мы бы обязательно взяли с собой фотографа... Краткое выступление принесло нам ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ и ценный приз - магнитолу, диплом "За формирование позитивного имиджа подрастающего поколения" (победа в педагогической номинации), персональные награды дирижеру и хормейстеру! Будем ли мы в результате этого на городском конкурсе патриотической песни соревноваться сами с собой - пока неизвестно...

Елизавета Клиорина.





Hosted by uCoz