Гастроли в Ижевске 2004 г:

Березовая сказка (17-20 октября).

Этот маленький обзор поездки нашего хора в Ижевск не претендует на отчет о гастролях – это только мои скромные впечатления. Писать я не умею и не люблю, но не написать ничего о нашей поездке просто невозможно, иначе можно взорваться от переполняющих эмоций.

Не буду сейчас рассказывать о ночных бдениях в поезде по дороге в Ижевск, когда пение почти не прекращалось, и порой создавался очень любопытный стерео эффект: левое ухо слушает Арию, а правое, например, какую-нибудь хоровую песню. Мы были бодры и веселы, а это значит, пели очень не тихо. Соседи нас мужественно терпели, к счастью, у них не было тухлых помидор. Но и мы их немножко жалели - ночное исполнение крамбамбули было шепотом!

 Хор ЛЭТИ: конфетка от слушателей.
Конфетка
от слушателей.

На обратном пути домой мы честно заработали шоколадную конфетку от благодарных слушателей.

Репетиция в поезде – это отдельный прикол. Лежачих певцов, почему-то, я раньше не встречал.

Из чего делают мороженное в Нижнем Новгороде, я не знаю, но народ было невозможно от него оторвать, а затем хористы заметно повеселели.

В Ижевск мы прибыли под покровом ночи, нас встретил горбатенький автобус и повез в неизвестном направлении через леса, поля по узким дорожкам. Нас привезли на базу отдыха “Березка”, которая нам стала родным домом на эту неделю. О Боже, как не хотелось от туда уезжать!

Когда мы туда только прибыли мы толком не видели что вокруг, куда нас ведут, да и Оля – наш куратор на первый день, не сразу нашла дорогу к нашему третьему корпусу.

Хор ЛЭТИ: за проезд. 
Проезд в автобусе.

Несмотря на темноту, мы сразу заметили стеклопакет на окнах. Оказалось, что в этом корпусе также располагается медицинский центр. Не знаю, ходил ли кто-нибудь туда или нет, но расценки там очень низкие (массаж, например – 35 руб.) И вообще, Ижевск очень недорогой город, а проезд в автобусе стоит 5 руб. с 1 августа 2004г.

Кто бы мог предположить, что в каждой комнате будет туалет с душем, в холле первого этажа будут висеть картины, а на нашем этаже будет стоять биллиардный стол, на котором было очень удобно лежать, сидеть и даже спать (надеюсь, что вахтерша этого не видела).

Рассвело. Кругом возвышались белые стройные березы. Стояла поздняя осень, листьев на деревьях почти не осталось. Казалось, все было пропитано умиротворенностью и спокойствием.

Первый день был безумно длинным. Утром был завтрак или обед? Чем же нас кормили? Не успели мы заснуть после завтрака, как нас тут же повели на обед, и сразу же повезли в город на официальное открытие.

Сколько было хоров, точно не помню, около 15-17, и кортеж из автобусов был довольно солидным ни как не меньше 10. Очень было приятно, что нас сопровождают две новенькие ГАИшные машины. Через какое-то время мы заметили нечто странное – не было встречных машин, все встречные машины стояли на обочине!!! В этот момент пришло ощущение нереальности, что такого быть не может. Для нашей колонны светофоров не существовало, все нас пропускали, и позже, когда мы шли пешком, ГАИшники останавливали движение на улицах, давая нам их перейти.

На площади хоры выстроились в полукруг, организаторы произнесли торжественную речь и каждому хору выдали по свежевыпеченному хлебу с солью (Дирижеру саранского хора удалось забрать хлеб вместе с полотенцем, другим руководителям хором не удалось повторить его фокус, хотя и старались) Не успела закончиться официальное открытие, как этот хлеб был мгновенно уничтожен голодными хористами ЛЭТИ.

Официальное открытия конкурса продолжилось в театре, где нас приветствовало высокое руководство, выступал именитый хор, но у меня не лежит душа все это расписывать. Надеюсь, что кто-нибудь заполнит этот пробел в своих воспоминаниях.

После ужина было безумно легко и хорошо, казалось, что живем мы здесь уже очень давно – хотелось петь и веселиться, чем мы и занимались до 2 ночи. В конце концов, наша комната стала готовиться ко сну (Дюша, Саша Фомин, Володя Масленников, Илья Булах, Антон младший, и я). Нам с Антоном попались пружинные кровати, и наши попы катастрофически тянулись к полу, менять их было не на что, и приходилось с этим мириться. Мы подумали, что лучшим решением будет расположиться на матрасах прямо на полу. В это время Саша Фомин был в душе, и мы предвкушали, что произойдет, когда он свалиться прямо на нас, двух голых мужиков, когда пойдет в темноте к своей кровати. Дюша занял боевой пост на кресле с фотиком. Все ждали… Комната тонула в темноте… Вот и долгожданный поворот ручки, и, на пороге появляется Оленин с кипятком в чайнике. Нам с Антоном уже было не до шуток – мы очень шустро раскатились в обе стороны. В таком виде нас и застал ничего не понимающий Фомин.



Вторник (19 октября).

А дальше было утро с мучительным подъемом, завтрак…

Анечка Зубкова, как мы тебя вспоминали в это утро – некому было нас построить на зарядку, а Фомич отвергал наши требования, что он твой заместитель. Заряжались только скудные ряды нашей братии…

О репетиции кантаты “Москва” я вспоминаю с необыкновенной теплотой: как замечательно пели “полоняночки”, как мощно пели басы. Забыл сказать, что репетиция проходила в доме молодежи, и каждая партия сидела в отведенном ей месте. Репетицию проводила Лицова Людмила Алексеевна, манеры которой были несколько грубоваты, ведь ее задела вражья пуля и оставила только одну связку.

В зале было холодно, и нас рано отпустили. Ожидать в вестибюле было скучно, и мы стали петь. Начали с “Девицы”, потом еще что-то хоровое, хорошо забытое Кенгуру, Somebody love me, постепенно это стало переходить в общехоровое пение. К нашему кругу присоединился хор Петрозаводска и может быть кто-то из других хоров. “Наша жизнь коротка” и “Ветерочек” дирижировал Терацуянц – руководитель хора Петрозаводска. Ах, как он дирижирует, а как он показывает нюансы. Честно говоря, я не очень понял, как Фомич спел нюанс “фига”, который ему показали.

Обед, репетиция нашей программы, небольшой концерт, репетиция кантаты Москва, ужин, празднование дня рождения Екатеринбургского хора, опять репетиция… Непрерывный поток событий, впечатлений, новых друзей. В этом хаосе событий березовая роща оставалась единственным оплотом спокойствия и безмятежности.

В этот день мы не собирались засиживаться очень долго, и около 2-х часов народ стал расходиться по комнатам, да и мы стали задумываться, а не пора ли на боковую. Наше внимание привлекло пение, притом неизвестно откуда. Из открытого окна доносился романс из фильма “Жестокий роман”. По огоньку сигареты мы вычислили окно с третьего этажа. Мы немножко поболтали с соседками, и они согласились зайти к нам на бутылочку вина. Так мы познакомились с Леной, двумя Анями, Олей и Светой. Их немного расстроило, наше предпочтение к вину, а не к другим напиткам, но это не помешало поиграть в занимательную лингвистическую игру, которая значительно обогатила наш кругозор. Эти девчонки были из Саранского педагогического института (или университета, не помню), будущие учителя начальных классов. Даже Володю удивила глубина знаний этих молодых девушек. Около 4-х мы мило разошлись.



Среда (20 октября).

Из политических соображение опущу подробности следующего утра.

В этот день мы выступали с конкурсной программой – мы открывали концерт. Нервозность пробивалась из всех щелей, но на выступлении хор собрался и спел очень даже не плохо для нашего уровня. После выступления с нас как будто сорвало плотину – хотелось порхать, бегать прыгать, эмоции нас переполняли.

На ужине мы обменялись заданием на капустник с Екатеринбургским хором.

После ужина весь хор собрался у телевизора – Илья Оленин показывал запись нашего выступления. Таких сосредоточенных лиц я давно не видел.

В свободное от репетиций время народ любил собираться или в холле второго этажа или в нашей комнате номер 3. Эта комната стала проходной в прямом смысле этого слова. И самое удивительное, если Илья Оленин стучал, перед тем как туда зайти, то многие девчонки об этом даже не задумывались. Полуодетым ребятам там никто не удивлялся.

После многократного прослушивания выступления хористы потянулись обмывать выступление, пели песни, сочиняли капустник, на тему “Три поросенка” мистика, гуляли, и опять веселились.

Продолжение следует...

Владимир Бакалов.



***

Хорошо, что фото уже на сайте и можно кое-что вспомнить, рассказывая об этих днях. Если писать обо всём, то надо было просто не спать все эти дни, чтобы не пропустить ни одного события. Поэтому лучше описать то, где сам был непосредственным участником.

Как и все приключенческие истории, наша началась с поезда: мы сели в субботу в поезд Питер-Ижевск и помчались навстречу конкурсу и новым встречам. Путешествие в поезде всегда стоит отдельной главы, ведь где как не здесь встретишь столько колорита. Вагон, взглядом со второй полки, напоминал баню. Мимо в полусознательном состоянии проплывали полуобнажённые граждане и всё время пили и ели. Хором было забито лишь одно купе полностью, что не помешало населявшим его хористам петь громко, на полвагона; проводники и прочие граждане вели себя очень благосклонно, отвечая лишь неспетым храпом. Не удалось избежать и хоровой репетиции. Две ночи прошли в песнях, и лишь просьбы дирижёра дали возможность выспаться всем непоющим. В поисках пива и мороженного по дороге были посещаемы многие станции: "Москва", "Нижний" и пр. Москва как всегда поражала гостеприимством. Почти каждые 3 минуты, а стояли 45 мин., сообщали о прибывающих, стоящих и отправляющихся поездах, и это в 5 часов утра после бессонной ночи. Так что было не только неудобно спать после певческой ночи, но и то, что задержались в Москве.

Ижевск

Наконец в 4 утра мы прибыли в Ижевск. Ижевск встречал нас утренним мраком и холодом. Мы прошли на вокзал. К нам подошла девушка, представилась куратором и повела нас на автобус, стоявший на площади. В автобусе она рассказала, что зовут её Оля, и что она будет куратором лишь один день. Завтра уже будет куратор, которого она замещает.

Мы, наконец, тронулись и сквозь утреннюю дрёму поехали на базу “Берёзка”, которая гостеприимно принимала нас уже второй раз. Пришедши в вестибюль, мы нашли там обстановку в стиле Ижевск-ампир. Расположились и стали ожидать номера.

Нам повезло. Номера были двух- и четырёх-(уплотнённые двумя кроватями). Надо признать, что после жаркой дороги душ в каждой комнате - это было то, что надо. И относительно душа. Отсутствие заграждений для воды вызывало на полу частые озёрные разливы, что не давало возможности добраться до прочих удобств иначе как на лодке, или в резиновой обуви. Спасала лишь тряпка на полу.

Первый завтрак (8часов) для многих прошёл несъеденным. Лишь редкие единицы-эти жёсткие реалисты смогли отведать местной Ижевской кухни. К обеду собрались все. Вечером состоялось открытие.

Из “Березки выезжала колонна” из 15 автобусов. Спереди и сзади ехали две мигалки. Нам выделили комфортабельный автобус (больше мы его не видели). Нас привезли к недавно созданному памятнику Пушкину. Памятник блистал свежей краской, за ним располагалась ротонда, за которой тянулась стройка. Слева высилось здание ижевского университета зелёного цвета, цвет напоминал Востфак ГУ. Потом мы отправились колонной к столичному театру им. Оперы и балета Удмуртской ССР. Там состоялся концерт, посвящённый открытию конкурса.

Сперва перед нами выступил гусляр. Возможно, играл на кантеле. Он поразил нас картинками природы, превращёнными в музыку. Основной мотив был похож на “То не ветку ветер клонит”. Мастерство игры заворожило всех (кстати, нам подарили диск), все захотели слушать ещё и ещё, долго вызывали на сцену исполнителя. Но хорошего, как говорится, понемногу.

Руководители конкурса зачитывали всевозможные послания участников представления жюри. Вторая часть концерта была посвящена муниципальному хору г. Ижевска под руководством Елисеева. Этому выступлению тоже можно посвятить главу.

Наконец мы засели в автобусы, но сразу не поехали. Вся колонна ждала наших людей, отлучившихся за шоколадками. День закончился завтраком и ночными серенадами.

Евгений Ласточкин.



1. 
1
2 
2.
3 
3.
4. 
4.
5. 
5
6. 
6.
7. 
7.
8. 
8.
9. 
9.
10. 
10.
11. 
11.
12. 
12.

Фото: В.Бакалов & C.
Дополнения, касающиеся авторских прав, принимаются:)

Присылайте Ваши комментарии к фотографиям, впечатления, воспоминания.

Ергин Григорий.



16.10 - отъезд
18.10 - открытие фестиваля
19.10 - домашний концерт
20.10 - конкурсное выступление хора ЛЭТИ
21.10 - экскурсия
22.10 - закрытие фестиваля
           закрытие фестиваля, часть 2
23.10 - отбытие
24.10 - возвращение


Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 






Hosted by uCoz