Очет о поездке на Берестовое (22 февраля).

Зима. 22 февраля. В городе неожиданно тепло - 0 - +2 по Цельсию. За городом - холоднее, воздух свеж и воскресное утро приветливо встречает радостных хористов.

 
Абсолютно безумные люди!

Электричка довольно-таки ранняя, - отправление в 8.26 с Финляндского вокзала, но это всего-лишь маленькое препятствие, не могущее остановить людей, задумавших с пользой для души и тела провести свой выходной день.

Всего собралось 8 человечищ, решившихся на это нетривиальное мероприятие - посещение культового хорового места зимой.

Ведь озеро Берестовое находится отнюдь не в парке "Сосновка", а значительно дальше, в 8 километрах пути от станции "Петяярви", что за Сосново. Летом на его живописных берегах не затихает бодрая жизнь студентов, людей среднего возраста и даже грудных младенцев. Кроме базы ЛИТМО, здесь находится место, где вот уже лет 30, если не более, собирается хоровой народ, чтобы с толком провести время.

То же самое собираемся сделать и мы, скромные представители хоровых племен С-Петербурга. Особую прелесть путешествию придает необходимость пройти 8 километров на лыжах в одну сторону, а потом, если все пойдет по плану, и в другую. Так что на лицо спортивная природа этой туристической прогулки.

 
Светлая даль.

Дело осложняется отсутствием на большей части маршрута явно выраженной лыжни, и для ее тропления подготовлены три пары больших туристических лыж. Остальные едут на том, что у них есть - на обычных беговых лыжах, укомплектованных палками и рюкзаками.

 
Сломанная палка.

Первая часть маршрута протекала ровно, с оптимальным количеством приключений, выпавших в основном на долю Александра Фомина. У него сломалась палка, затем натерлась мозоль, но он не отчаялся и сохранил присутствие духа, и шел без устали, устремив взгляд в светлую даль ЛЭП.

 
Водопад у плотины.

Удивительная природа тех мест впечатляет как летом, так и зимой. Особенно хорош водопад у плотины. Вот только попытка найти родник с ключевой водой, так любимый нами летом, как раз и увенчалась трагическим надломом лыжной палки. Подход к роднику оказался сильно затруднен неудобным спуском к реке.

 
Вперед! Уже близко!

Преодолев еще один крутой подъем и выйдя к ЛЭП, наша дружная команда устремилась вперед,почувствовав близость конечной цели.
 
Осторожно: добрая собака!
Питается лыжами.
Достигнув границ турбазы, мы повстречали забавного пса, который поначалу пытался съесть наши лыжи, но, поняв, что остановить нас не удастся, стал активно дружить. Видимо, его пленила аура нашего коллектива, не в последнюю очередь сформированная колбасными изделиями отечественных производителей.

 
На месте!

И вот он, любимый холм у берегов милейшего из озер !!! Послушайте, как бьется сердце. Но в сторону сантименты, пора начать решать бытовые проблемы.

 
В. Бакалов - очень
хозяйственный!

Сбор хвороста, разведение костра, кипячение воды, поедание снеди - все эти скромные радости любого турпохода не минули и нас. Зазвучали и любимые песни, не успевшие, правда, перерасти в традиционное купание нагишом по причине отсутствия проруби.

Мы чуть было не забыли спеть "Крамбамбули", но вовремя вспомнили и спели. Масленицу проводили блинами с вареньем и колбасой, да вкусной сливянкой.

 
Почти как летом...

Обратно ехать не хотелось,
 
Большие желтые мыши.
однако близились сумерки и пора было отчаливать. Оперативно собравшись, бросив прощальный взгляд на озеро, мы тронулись в обратный путь. Пес по имени, как оказалось, Джек, побежал вместе с нами и провожал нас до самой станции. Видимо, прикипел к нам душой, да и колбаса была вкусная.


 
Фомич вкуснее лыж!

Обратно идти было тяжелее, стало темнеть, подъемы на сытый желудок брались не так хорошо, как с утра. Тем не менее настроение было отличным, да и рюкзаки существенно полегчали. Короче говоря, за 1 ч. 45 мин. расстояние от озера до станции было пройдено. Электричка пришла полупустая, и мы, вольготно расположившись на 4-х сиденьях, чуть подремывая добрались до Питера.

 
После сливянки
так в сон клонит...

Как спалось ночью !!!! Если Вас мучает бессонница, съездите за город на полдня, порубите дрова, пройдите 15 километров и проблема исчезнет.

 
Скорей бы лето!

Основные итоги поездки:
- на Берестовом хорошо и зимой,
- добраться туда вполне реально,
- хорошо там и переночевать бы, но тут необходимо позаботиться о более серьезном снаряжении.
- песни и зимой поются отлично, но горло нужно беречь.


Первооткрыватели
зимнего Берестового.

А главный итог - весна на носу !!!! Радуйся, народ.

Илья Оленин







Hosted by uCoz