Открытие сезона на Берестовом.

То, что сезон был открыт на "Ура!" признали все единогласно. Пока в Питере шел дождь, на Берестовом погоды стояли изумительные, хотя было и не жарко. Компания собралась достаточно большая - около 30 человек, даже не всем хватало место у костра - остальным приходилось устраивать подтанцовку и они справлялись с этим превосходно! Было все в полном объеме - и песни до утра, и купание, и волейбол, и даже салют!



Ужин, плавно переходящий в завтрак.

Подтанцовка в самом разгаре.

"Нам лижут пятки языки костра..."

При состройке гитар главное - язык!

Cалют.

Староста хора кашу варила, хористов кормила :)

Ничего эти мужчины сами сделать не могут!

Похоже, каша пошла впрок:)

Фотография для будущего рекламного буклета о Берестовом.

Внимание: в озере завелись крокодилы!

Здесь неплохо даже ненастоящим индейцам.

"...А вторая пуля в сердце ранила меня..."

"Рыба!" - говорила "добрая" девочка Настя и показывала рыбу поближе.

"Солнце дрожит в воде, лето уходит в даль..."

Берестовое с высоты птичьего полета.

Надо готовиться - в понедельник экзамен по сетям...

"Deep River..." В лесу - по партитурам.

"Как нам хорошо, как хорошо нам жить на свете..."

Анастасия Шалаева - песенка "Про_ливчик".

Красота: над озером туман, а рассвет чуть-чуть золотит верхушки деревьев...

Панорама хорового лагеря на Берестовом.


Видео-ролик с Берестового
(mpeg4)

Я попросил хористов написать свои впечатления об открытии сезона, особенно тех, кто не так часто бывает на Берестовом. На мою просьбу тут же откликнулась Лиза - вот так и родились "Впечатления свежего человека". Привет всем "несвежим"!:)

Ергин Григорий.



Восторженные впечатления свежего человека.

Если бы вы были таким же свежим человеком как я, с чего бы для вас началось открытие сезона на Берестовом озере? Правильно, с судорожного поиска рюкзака (не "колхозник" и не "Ермак" с алюминиевой рамой!) в последний день, да что там, в последние часы перед отъездом по знакомым, решившим на этот раз остаться в городе.

С выяснения списка необходимых продуктов. Некоторые из них, будучи взятыми в отдельности, на первый взгляд не слишком сочетались между собой (например, сгущенка с тушенкой), и тем не менее соответствовали потребностям хористов (плюс одинаковые макароны, кофе и много-много сахара).

С крокодила в электричке. Нет, не с живого хищника, а с интеллектуальной игры. Вы придумываете слово позаковыристее и шепотом сообщаете его соседу, а тот уже без слов передает остальным. Попробуйте-ка без слов передать понятие "начитанность" или сочетание "незамысловатый пассаж"!

С сожалений о купленном билете. Оказалось, что можно обойтись (говорю шепотом) десятью рублями, своевременно уплаченными контролеру.

С выяснения того, что "за городом", оказывается, "весна, весна, весна!", что сосновый лес в Петяярви и речка и мельница, оказывается, сказочно красивы, а свалки на просеке - наоборот, омерзительны.

Что комаров не так много, как казалось во время покупки "Москитола", а тропинка вдоль реки жутко крута (в смысле не полога), и рюкзак свежего человека через 7 километров пути почему-то становится в несколько раз тяжелее, чем был вначале.

…Если поразмыслить, то человек не так уж и свеж. Два года в хоре, да и на Берестовом (аж!) второй раз. Но открытие сезона - это открытие! Среди прочего оно ознаменовалось "зеленой акцией". А иными словами - собиранием пустых бутылок, жестяных банок и прочей тары на берегу озера. И не заработка ради, а экологии для…

А кроме шуток - было много интересного. Волейбол и прочая спортивная деятельность (см. фото). Сон в палатке. Пока не взошло солнце, это весьма холодно. Зато у костра сидеть жарко. Но только той стороне, которая обращена к нему. Пиление дров с помощью приспособления, напоминающего помесь пилы с велосипедной цепью и со скакалкой, именуемого, кажется, "пила туристическая". Стрельба из пневматической винтовки по листикам (см. фото). Фейерверк в честь открытия сезона - чудом сохранившаяся у кого-то новогодняя петарда, великолепная на фоне озера, совсем ненадолго ставшего по-ночному темно-синим - белые ночи все-таки (правильно, опять см. фото)!

Но что же в наибольшей степени поражает воображение свежего человека на таких хоровых сборищах (кроме храбрости индивидуумов, решившихся открыть купальный сезон при температуре воздуха 14 градусов)?

"Дремлет озеро в камышах", - написал Купаташвили в своих стихах на музыку Парцхаладзе. Так вот, не озеро, а море, и вовсе не дремлет, а обрушивается на изумленного неофита - самое синее море бардовской песни! Как я была самонадеянна, когда гордилась знанием наизусть "Марианны" и ""Шла девица по лесочку…" Так что наличие в вашем репертуаре только Музыки Вивальди и Солнышка лесного - полная гарантия того, что вы услышите очень много нового.

Ну и, конечно, голоса наших и технологических "стариков". Невольно вспоминается отчетник и удивление от того, насколько полнее стало звучание хора, когда бывшие хористы присоединились к действующим, насколько легче стало петь. А ведь не так уж и много их вышло! Как все-таки жаль, что они решили стать "хористами прежних лет"!

А сакраментальный вопрос, раздававшийся у костра после исполнения буквально одного куплета любой песни: "Где мелодия?..". Он же мог принять форму "А кто, собственно, поет первый голос?" или даже "Сопрано, поднимите руки!" Творческая натура ветеранов и их грандиозный вокальный опыт, видите ли, требуют выражения и не позволяют им ограничиться хрестоматийной версией произведения…

…Впрочем, молодые не остались в стороне и организовали чудную подтанцовку, в которой Илья Оленин сыграл роль танцмейстера (да-да-да, смотрите фото!).

О красоте еще почти весеннего леса и пресловутого дремлющего озера - отдельно (см. ну вы знаете куда). А именно: лес и озеро очень красивые!

…Остается передать свои сожаления по поводу слишком раннего отъезда - можно было услышать еще столько новых песен! Съесть столько сгущенки с тушенкой!..

…А в завершение хочу выразить специальную благодарность Андрею Богданову ("Чернике") за любезно предоставленный рюкзак.

Елизавета Клиорина.




Hosted by uCoz