Осень, здравствуй и прощай?..(Золотая осень 2003)

Эпиграф:
«Вот бы собраться огромной толпой
И дискутировать наперебой…» (Иваси)

Ко дню Золотой осени уже давно хотелось собраться и попеть песни. Берестовое с его сказочной атмосферой единения и красоты стало забываться, заслонилось чередой повседневных событий. Жизнь и общение хора сжались как шагреневая кожа и сузились до пределов репетиций, где, как известно, бывает не так много народу… а если еще учесть, что братья-технологи репетируют в те же дни, что и мы…

 
Начали петь.
 
"Зеленый поезд" поет
в зеленом поезде.

В общем, негласным девизом хоровой Золотой осени стало «Вернем лето!»… А, может, так: «наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден…» Начали петь прямо в электричке, причем несмотря на утреннее время хористы упорно стремились спеть Марианну, пусть даже со словами «полдень, полдень вот уже пробило»…
 
Маяк.
 
Зоолет.
xотелось каких-то маленьких милых сумасбродств – например, купить большой красный воздушный шарик – что и совершила Анастасия Колобашкина. В течение прогулки, пока его не сдули, он служил нам маяком и опознавательным знаком. Илья Оленин выбрал шарик голубого цвета с загадочной надписью «зоолет», впрочем, жизнь голубого шарика оказалась короткой. Несмотря даже на это его бренные останки (шарика, конечно!) тоже следовали за нами весь день.

 
Бредем-шуршим.

Ломоносов (настоящая фамилия Ораниенбаум) встретил пронзительной в своей мимолетности осенней красотой, запахом палых листьев, изящными павильонами с осыпавшейся краской – и здесь это ощущение бренности... Свет от золотых листьев был так силен, что пасмурный, все время пытающийся стать дождливым денек казался солнечным…

 
Хоровой кружок.

Обойдя дворец по часовой стрелке и встретив «тех, кто поедет на машине и опоздавших», мы причалили у Катальной горки и выпили за осень, после чего стали развлекать песнями дядю-маляра, висевшего под самой крышей постройки. Когда же взволнованный маляр решил спуститься, что-то подсказало нам, что пора перейти на другое место…

Так мы бродили по полудикому ломоносовскому парку, время от времени останавливаясь чтобы попеть… было хорошо – как-то даже слишком, пронзительно хорошо, оттого что помнилось – скоро зима и следующий такой сбор – только первого мая…

Ну почему все хорошее когда-нибудь кончается?..

Ваш грустный корреспондент, Елизавета Клиорина.



 
Собирали листья,
 
плели венки,
 
семья Трошиных кормила
сына Антошу.
 
"Вернись, лесной олень..."
 
 
"Грусть напрасна,
потому что жизнь
прекрасна..."
 
Хористенок-осененок.
 
Очень красивый парк!
 
До свидания, Ломоносов...
 
Пели несмотря на дождь,
 
пели в поезде на обратном пути,
 
пели из последних сил!

Ергин Григорий.





Hosted by uCoz