Поездка в Самару (бета-версия)

Cамару мы посетили в замечательные осенние дни 2001 года - а конкретнее с 21 по 26 октября. К сожалению, как только мы приехали, эти дни перестали быть замечательными с точки зрения погоды. Подул ветер, пошел снег, расхлюпались носы. Выступать не хотелось - хотелось лечь в теплую постель и отдохнуть. Что мы и сделали, поселившись в уютном клубе молодежного туризма, где нас встретили изящные морские узлы на стене.

Вечером первого же дня пришлось дать небольшой внеплановый концерт - тетенька-вахтерша слегка с него прибалдела, и за счет этого мы избавились от ее ненавязчивых советов как надо ставить кровати, и что петь громко нельзя. Самой душещипательной в очередной раз стала песня "В горнице моей светло".

Отступление:В Самару мы были приглашены в связи с празднование 40-летия хора местного аэрокосмического университета, оказавшего очень теплый прием. Тут был фестиваль хоров - коллективы приехали из Казани, Ульяновска, Петрозаводска, Вильнюса и других городов.

На второй день при неустанной опеке доблестных волонтеров (спасибо вам, ребята) мы всей толпой мотались то в столовую (кормили бесплатно и на убой), то на рептиции в филармонию и другие места культурной славы города Самары. К вечеру пришло время концерта, названного "Друзья -друзьям". Там мы конечно же произвели сенсацию - ведь все ожидали увидеть сотню-другую людей, воодушевленно поющих "Вниз по Матушке, по Волге", - а увидели всего 26 человек во главе с дирижером Леной Касьяновой, которая, как писала местная пресса, "..на сцене напоминает девочку 10 лет".

Пели мы восемь песен. Хитом стала наша "Итальянская салата" - это было посильнее чем фауст-патрон. Соло Павла Кускова превзошло все ожидания по отклику у публики - девочки на первом ряду сползли с кресел. Паша тихо ухахатывался. В целом - бурные и продолжительные аплодисменты.

Остальные коллективы выступили тоже вполне замечательно. Особенно грандиозен был хор всех хоров а-ля "И Ленин такой молодой возвращается" - грандиозен и кошмарен в своем апофеозе.

После такого концерта выступлений у нас практически не было - кроме, конечно, постоянных песнопений под гитару. Но репертуар уже был другой. А так - все свободное время мы проводили в поездках по городу. Побывали в музеях космонавтики, бункере Сталина, на концерте Петрозаводского хора во главе с великим Тарацуянцем (надеюсь, фамилию не перепутал).

В ближайшем будущем выложим сюда много разных снимков - и Самара заблещет в полную силу.

Пришел и час расставания - морозный вечер, Самарский вокзал, толпа, рвущаяся к перрону через узкий проход. Немного жаль было уезжать, но все же дома лучше - по крайней мере теплее.

Отдельно о дороге. Всем она запомнилась разным - кому-то пивом, кому-то воблой, кому-то - буйным вокалом, а лично мне - игрой в преф. В целом вагон мы на уши поставили - и туда, и обратно. Тут отдельное спасибо Саше с Витей. Без них было-бы не так бодро.

Думаю, что этот небольшой рассказик скоро пополнится впечатлениями других очевидцев, и тогда эта поездка станет еще интересней. Напридумывают всякого все кому не лень - и слава Богу.

На этом спешу откланяться, ваш Илья.




Hosted by uCoz