1998 год. Отчетный концерт "От спиричуэлс до Стинга"

А.Н. Горев
"От спиричуэлс
до Стинга"

Все задумывалось Александром Николаевичем Горевым как грандиозное шоу, в котором бы хор не просто пел, а еще и двигался, был динамичным. "Такого у нас никто не делает - это будет уникальная программа!" - говорил Горев. Он хотел, чтобы выступление было эффектным, захватывающим, привлекающим внимание не только любителей хорового пения, но и людей, среди которых есть почитатели иных направлений в музыке - джаза, например. Именно от Александра Николаевича пошло выражение "джазмены", применяющееся к хористам, вдохновенно импровизирующим на вольные темы при наличии одной общей партитуры:). "Классно - сколько басов, столько и партий! А какие интервалы строят, да еще каждый свое - джазмены!" - неоднократно восхищался он. Так что возможно, что именно наличие такого нереализованного потенциала и подвергло Горева на создание программы "От спиричуэлс до Cтинга". Хотя и маловероятно - скорее всего, он просто любил джаз...

Слева - Е.Н. Горева,
справа - Татьяна
Аникина.
Юрий Коровин
(бас)

Итак, спиричуэлс. Одно из первых замечаний, сделанных басу Юре, который запел что-то в манере "Вниз по матушке по Волге" было весьма категоричным: "Негры так не поют!"( Кстати, фраза стала крылатой и в последствии неоднократно использовалась, в том числе и в капустнике). И мы стали учиться петь как негры, которые (как объяснил Александр Николаевич) поют во время работы, создавая четкий ритм и общую слаженность, чего нам совершенно не хватало. Но все это - пол-беды, ведь надо было еще петь в движении - притопывая, прихлопывая, выкидывая руки, щелкая пальцами, покачиваясь на месте! И попадая в ритм! Одеревеневшие, застоявшиеся на месте хоровые тела перемещались с трудом. Как там были дела у девочек - я не знаю. Но про мальчиков приведу лишь две неизменно крылатые фразы, сказанные нашим хормейстером, Еленой Николаевной Горевой. Первая, недоуменная: "Мальчики! У вас же должно быть встроенное чувство ритма!" И вторая, уже более печальная, сказанная совсем обреченно: "С мальчиками надо отдельно... И долго!" Да, юмор не покидал наших руководителей даже в самые нелегкие минуты :)

Слева - Смирнов Антон,
справа - А.Н.Горев.

Старые станки скрипели и стонали, несчастные музыкальные уши дирижера и хормейстеров свертывались в трубочки или принимали вид др. геометрических фигур, в далекой Америке неграм по необъяснимым причинам становилось не по себе - но мы-то знали в чем дело: шла очередная репетиция хора. В нас воспитывали настоящую негритянскую раскованность и свободу движений; развивали способность улыбаться в зал(широко, но интимно!), а не смотреть куда-то поверх голов невидящими глазами. "Вы - шоумены!" - проникновенно говорил Александр Николаевич. "Улыбнитесь шире, покажите зубы, наглее!"

Фрагмент футболки
одного из хористов.

Что можно сказать еще интересного об этом концерте? Ну, например то, что хор выглядел крайне неофициально - приказано было одеть яркие цветные наряды, дабы более соотвествовать духу и настроению выступления. В общем, форма одежды свободная. Получилось забавно: банданы, темные очки, нашейные платки, цветастые одеяния, иногда просто джинсы и клетчатые рубашки - все это действительно настраивало на какой-то новый лад, современный и необычный.

Слева - Алексей Репин,
справа - Вадим Тальвик.

Начинался концерт так: один из хористов, по имени Алексей, сидел на сцене и что-то наигрывал на электрогитаре. Блюзовое. К нему постепенно "подползали" все остальные хористы и, наконец, один из них( Вадим ) легонько токал Алексея в плечо - мол, давай споем! И тут начинался первый спиричуэлс. Пока он звучал, весь хор собирался на сцену, присоединяясь к пению.


Продолжение следует...


Ергин Григорий.



 


Настоящие негры!

Сцена на балконе -
оригинально.

"Продолжение банкета"
на набережной.



Hosted by uCoz