Хоровая дача ( 23 февраля, 1990 г.)

Душой хористов всегда тянуло на природу. На воле как-то лучше поется. Если летом можно уехать в лес с палаткой, то зимой холодновато, и хористы периодически снимали толпой на зиму дачу. Снимали дачу где-нибудь в любимом Сосновском направлении, катались на лыжах, а вечерами на даче топили печку, пели песни и справляли Дни Рождения и прочие праздники.

Когда я пришла в хор, несколько лет подряд дачу не снимали. И вдруг как-то по осени на репетицию приходит взбудораженный Миша Чиженок, и говорит: “Ребята, я снял дачу, кто хочет в этом участвовать? Поехали, это же так здорово!” Мы как-то сразу не оценили, что это "Здорово!"? Но по 10 руб. скинулись и той зимой по выходным (с пятницы по воскресенье) стали ездить на дачу! Это действительно оказалось очень здорово! Зима, снег, мороз похрустывает под ногами, по вечерам большая круглая луна освещает все вокруг, все небо в звездах (в городе такого никогда не увидишь!), а вваливаешься в дом - ласково потрескивает печка, теплая компания, задушевные песни… Миша, как заядлый горнолыжник, снял дачу в Токсово, где тогда только обустраивались горнолыжные склоны. И все, кто приезжал на дачу на простых лыжах, вскоре тоже вставали на горные. Иногда ностальгия по беговым лыжам брала верх, и мы после ужина, сменив горные лыжи на беговые, дружно отправлялись на ночную прогулку по лесу.

За 15 лет мы сменили 3-4 дачи. Незабываемой была дача на горе с роялем (см.фото). Вечерами Оля Киселева садилась к роялю, а Игорь Ларионов (будущая мировая знаменитость) пел нам весь вечер серенады и романсы.

Из праздников особенно заполнились встречи Нового Года! Мы приезжали 31 декабря на дачу, накрывали там праздничный стол, а сами надевали валенки или лыжи, укладывали в рюкзаки шампанское с кружками и фейерверами, шли на ближайшую гору и там, на вершине Сонькиной горки встречали Новый Год - пили шампанское, запускали фейерверки и дружно скатывались с горы! Вдоволь нагулявшись и навалявшись в снегу, усталые, но довольные, мы возвращались в теплую дачку к накрытому столу. Обязательно в середине застолья появлялись Дед Мороз со Снегурочкой и мешком подарков. (Разумеемся, каждый приезжал на дачу уже с готовым подароком и поздравлением к нему и до начала всех празднеств опускал его в мешок Деда Мороза). Дед Мороз запускал руку в мешок, а Снегурка говорила, кому этот подарок и зачитывала поздравление. А потом все пели песни и устраивали веселые розыгрыши и конкурсы.

Закончилось в конце концов все грусно. Все переженились, обзавелись детьми и перестали снимать дачу и ходить на репетиции хора…

Хор ЛЭТИ: Хоровая дача с роялем. 
Хоровая дача с роялем.
Шеф повар Мартынчик 
Шеф повар “Мартынчик”.
Чай заказывали ? Анастасия Шалаева. 
Чай заказывали ?
Анастасия Шалаева.
Саша Горев - будущий дирижер хора ЛЭТИ. 
Саша Горев -
будущий дирижер
хора ЛЭТИ.
Лена Горева – хормейстер, по совместительству жена дирижера. 
Лена Горева –
хормейстер,
по совместительству
жена дирижера.
Проснись и пой. Вл.Масленников. 
Проснись и пой.
Вл.Масленников.
С дачи на экзамен. Наташа Мартынова. 
С дачи на экзамен.
Наташа Мартынова.
Медитация. Игорь Торопов. 
Медитация.
Игорь Торопов.
“Сырки” на просушке. 
“Сырки” на просушке.
Натюрморт. 
Натюрморт.
Налей, налей стаканы полней. 
Налей, налей
стаканы полней.
Три хориста на привале. 
Три хориста
на привале.
Паша Меденников (в центре) ныне организатор КСП “Ингрия” в Сосновом Бору. 
Паша Меденников
(в центре)
ныне организатор
КСП “Ингрия”
в Сосновом Бору.
Подымем бокалы, содвинем их разом… 
Подымем бокалы,
содвинем их разом…
От зари до зари … пой гитарная струна. 
От зари до зари …
пой гитарная струна.


Еще будучи в хоре, Паша Меденников начал писать свои песни. Одна из них, написанная еще в те времена и спетая там на даче, стала нашей любимой...

Комментарии Анастасии Шалаевой.
Фотографии - из ее же домашнего архива.




Что касается горных лыж. Когда я приехал на хоровую дачу с новыми беговыми лыжами (полупластик, все дела - тогда это круто было!) то первое, что я услышал, было: "Лыжи-то ты неправильные купил!" На мой вполне закономерный вопрос "А какие же правильные?" я услышал: "Ну, как "какие"? Такие широкие, с кантиком из металла." Так состоялось мое первое знакомство с горными лыжами. Второе же знакомство состоялось двумя днями позже на горке под названием "Импульс" (Огромное спасибо Антону Смирнову, который дал покататься на своих лыжах и разъяснил, как и что делать! )

Ергин Григорий.



Хотел бы уточнить по поводу дачи. Кто сегодня будет Мишей Чиженком? Я скинусь, только скажите! И даже больше, чем 10 р! И, думаю, не я один. Мартынова, например, уже пыталась найти в Токсово дачу. И нашла, и не одну, да бедным хоровым студентам они не по карману оказались, хоть и не так уж дорого. Может, поддержим бедных студентов? И ещё. Дело не в детях, а в отсутствии бабушек.

Торопов Игорь.



Маленькая справочка: когда мы начинали снимать дачу, студенческая стипендия в ЛЭТИ была 40 рублей, хорошисты и отличники получали 46 и 50 рублей соответственно, а молодой специалист выпускник ЛЭТИ получал 100-120 рублей в месяц. 10 рублей в те времена была совсем не маленькая для студента сумма !!! Но мы сняли дачу и николько об этом не пожалели...

ХомякиS.



Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 






Hosted by uCoz