Выступление агитбригады хора ЛЭТИ в Надыме (27.08.1987-03.09.1987).

"С 27.08.87 по 03.09.87 агитбригада хора ЛЭТИ выступала в Надыме. К сожалению, сохранилось только командировочное удостоверение, ни фотографий, ни других следов..." - так написано в хоровом альбоме, посвященному 40-му отчетному концерту. У кого это самое удостоверение, интересно? Вот бы его на сайт выложить для полноты картины... А фотографии есть - благодаря Любови Шендеровой они перед Вами! И воспоминания о поездке в Надым в качестве "других следов".

Ергин Григорий.



О том, как эта поездка организовывалась, лучше всех могут рассказать Лена Муниц и Наташа Федорова, которые взяли на себя переговоры с комсомольскими инстанциями. Мои же заметки начинаются в Пулково, где мы столкнулись с неожиданными трудностями - никто не мог предположить, что Западная Сибирь, оказывается, является пограничной зоной и чтобы туда улететь, кроме билета, нужен еще и пропуск. До ближайшей заграницы, если не ошибаюсь, оттуда примерно две тысячи километров. Поездка была на грани срыва, но в последний момент все же удалось не то кому-то дозвониться, не то умолить аэропортовские власти и нас пустили в самолет на свой страх и риск. Самолет был полон здоровенных мужиков - вахтовиков, и посадка напомнила мне посадку в общественный транспорт в час пик. Во всяком случае, сервисом и не пахло...

Надым встретил нас равнодушно, и там, кажется, никаких особенных трудностей с документами не возникло. Единственным человеком, к которому придрались, была я, поскольку у меня была не вклеена новая фотография в паспорт, которую положено вклеивать на 25 лет. Заметим, что после дня рождения прошло всего две недели и мальчишка-пограничник великодушно простил мне этот прокол ... Но зато на посадке в вертолет нас протрясли как следует - оказывается, Ямбург - вахтовый поселок и там действовал сухой закон. Поэтому у нас, особенно у мужской части нашей компании, перетрясли все сумки. Но спрятанного при этом не нашли... На вертолете мы летели около двух часов. Надо сказать, что из-за страшного шума и тряски никакого удовольствия полет не доставил, хотя пейзажи из иллюминаторов потрясающие. Бескрайняя разноцветная тундра, внизу крохотные ненецкие чумы и стада оленей.

Ямбург произвел на меня странное впечатление - Феллини наоборот. Туда приезжают работать на два месяца по 12 часов в сутки почти без выходных, потом летят на месяц домой куда-нибудь на Украину или в среднюю Россию и возвращаются обратно на север. Есть нечто неестественное, когда в городе или поселке вообще нет детей и стариков, почти нет женщин, а основная масса населения – здоровые крепкие мужики от 20 до 45 лет... Они-то и были нашей основной аудиторией, что имело свои особенности - например, на афише одного из наших концертов была пририсована некая надпись. В результате чего все желающие могли прочитать, что их приглашают на концерт агитстриптизбригады.... Принимали нас замечательно, несмотря на подобные шуточки. Концертов дали за неделю около 10, не помню точно. Один из самых запомнившихся - концерт на погранзаставе. Всех зрителей было 12 человек - юный лейтенант и 11 солдат - совсем мальчики. В части была совершенно домашняя атмосфера и уют, и было видно, какую же радость мы им доставили. Очень хочется избежать излишнего пафоса, но в тот момент меня посетила мысль, что только ради этого стоило тащиться в такую даль.

В единственные выходные полдня нам дали возможность немного развлечься в местном спортзале, пока рабочие не пришли со смены. Увлеченная игра в баскетбол привела к тому, что премьеру и исполнителю почти всех главных ролей в сценках и “мини-мини” Сереже Орлову в пылу сражения засветили локтем в глаз. Здоровенный фингал чуть не вывел его из строя, но проблему решили паллиативным методом - гримировали ему синяк с помощью крем-пудры ЖэМэ. Синяк был так виден, что приходилось все время корректировать Орлову внешность – один раз перед началом концерта, а дальше за кулисами ставили кого-то с пальцем, намазанным этой самой ЖэМэ и подгримировывали между номерами.

Один раз между концертами нас отвезли погулять на берег Обской губы. Море было совершенно серебряное – и такой же серебряный пляж, разъезженный огромными Уралами (главный вид транспорта в тундре). А какая там была голубика - высотой сантиметров 5, не больше - и огромные чуть водянистые ягоды. А сколько брусники, бледной, с красноватыми листьями - нигде больше не видела столько.

Дорога обратно домой запомнилась, пожалуй, прежде всего многочасовым ожиданием вертолета. Обещали, что мы улетим в 9 утра, а взлетели в три часа дня. Как нам объяснили - нам сильно повезло, могли “загорать” несколько дней, если бы была нелетная погода. В результате все оголодали так, что приехав в гостиницу в Надыме, наши хрупкие девочки наворачивали хлеб с колбасой и венгерские овощные консервы прямо из банки покруче иного солдата срочной службы. Про венгерские консервы “Глобус” ( те самые, из песни про “десять лет варила суп”) вспомнила не зря - по тем временам это было сильное впечатление - приходишь в магазин - а там все полки заставлены банками, а в них не несъедобные зеленые помидоры, а они, родимые, перец в томате или еще что повкуснее. Тем, кто не стоял по три часа в очереди за этим богатством, этого не понять. После этих консервов и капустник получился, что надо...

Очень запомнился капустник - во-первых, песней про Унимо и вы не мо... А кроме того, на мотив песни “Так поцелуй же ты меня, Перепетуя”, женской частью коллектива была исполнена песня, сопровождавшаяся стриптизом. К сожалению, не помню наизусть всех куплетов этого дивного творения, но кое-то осталось...

Нас без пропуска в Ямбург послали
Как хотишь, так туда улетай.
Самолет же мы приступом брали,
как простой ленинградский трамвай.

Так поцелуй же нас скорей, ты наш Грязнулькин
(имелся в виду, конечно, Шура Грязнов)
Ведь мы любим тебя больше всех
Мы такие у вас красотульки,
Вам везде обеспечим успех...

.........

А концертов мы дали с десяток
В управлении треста Горгазм
И в грязи утопающий Ямбург
Будет помнить весь этот маразм....

Из Надыма летели домой через Москву, где у всех нашлись свои дела и планы. Но в этой поездке было что-то особенное, сильно отличавшее Ямбург от остальных агиток - не знаю чем - может быть, впечатлениями от Заполярья летом, может быть, публикой, принципиально отличавшейся от доярок на фермах и старух в полузаброшенных деревнях. Пусть кто-то другой анализирует. Я просто с удовольствием перебираю воспоминания.

Хор ЛЭТИ: репетиция в  вахтовке, с гитарой -  Андрей Цай. 
Репетиция в вахтовке,
с гитарой - Андрей Цай.
Вид из окна вахтовки на Ямбургский аэропорт 
Вид из окна вахтовки
на Ямбургский
аэропорт.
Берег Обской губы, пляж используется как проезжая дорога. 
Берег Обской губы,
пляж используется
как проезжая дорога.
Прогулка в тундре. 
Прогулка в тундре.
Люба Шендерова. 
Люба Шендерова
Она же. 
Она же.
Перед столовой в ожидании обеда. 
Перед столовой
в ожидании обеда.
В ожидании обеда. 
В ожидании обеда.
Местный пейзаж. 
Местный пейзаж.
Наташа Федорова(Ларионова) и Сергей Молин после
концерта. 
Наташа Федорова
(Ларионова)
и
Сергей Молин
после концерта.
Вид городка Унимо (хорошо бы, кто-нибудь объяснил,
что это значит). 
Вид городка Унимо
(хорошо бы, кто-нибудь
объяснил, что это значит).
Игорь Торопов на фоне вахтовок. 
Игорь Торопов на фоне
вахтовок.
Вахтовка. 
Вахтовка - основний вид
пассажирского транспорта
в тундре - представляет
собой грузовик “Урал”,
к которому приделан
вместо кузова
пассажирский салон.
Cидят: Игорь Михайлов,Андрей Цай, Сергей Молин, Шура Грязнов, 
Игорь Торопов, Сергей Орлов; cтоят: наш шофер (как звали -  убей Бог, не помню)
Катя Вохмянина, Лариса Зернова, Лена Михайлова, Люба Шендерова,Аня Карышева,
Лена Наумова, Сергей Мазур, Лена Муниц, местный начальник (тоже не помню как звали),
Наташа Федорова, Андрей Мартынов. 
Cидят: Игорь Михайлов,
Андрей Цай, Сергей Молин,
Шура Грязнов, Игорь Торопов,
Сергей Орлов;
cтоят: наш шофер (как звали -
убей Бог, не помню)
Катя Вохмянина, Лариса Зернова,
Лена Михайлова, Люба Шендерова,
Аня Карышева, Лена Наумова,
Сергей Мазур, Лена Муниц,
местный начальник (тоже не
помню как звали),
Наташа Федорова, Андрей Мартынов.
Вверху Андрей Цай и Сергей Орлов, внизу Игорь Михайлов, Игорь Ларионов, Игорь Торопов. 
Вверху Андрей Цай
и Сергей Орлов,
внизу Игорь Михайлов,
Игорь Ларионов,
Игорь Торопов.
Вертолет уже сел, но нас туда еще не пускают. 
Вертолет уже сел,
но нас туда еще не пускают.
Посадка в вертолет. Аня Карышева и Сергей Мазур. 
Посадка в вертолет.
Аня Карышева и Сергей Мазур.
Летим над тундрой. 
Летим над тундрой.
Надымский городской парк. 
Надымский городской парк.
Надымский городской парк. Наша доблестная команда
по дороге в гостиницу. 
Надымский городской парк.
Наша доблестная команда
по дороге в гостиницу.
Молин и Шендерова. 
С.Молин и Л.Шендерова.

Фото и статья Л.Шендеровой.



Сначала мы прилетели в Тюмень, потом в Надым на вертолёте, а в Ямбург уже на грузовике "Урал",переделанном в автобус.

Посылаю капустник про Надым.

Торопов Игорь.



Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 






Hosted by uCoz