Волхов. Агитка ( ноябрь, 1985г.)

-АРТИСТЫ приехали! - конопатый, рыжеголовый мальчуган опрометью помчался к старенькому сельскому клубу. — Приеxали-и-и!

Концерт в  
Концерт в "Красном уголке".
С гитарой Андрей Цай.
Хор ЛЭТИ: агитка. 
Агитка хора ЛЭТИ
после концерта в
поселковом клубе!
Хор ЛЭТИ: За кулисами. 
За кулисами перед
концертом.
Игорь Блатов, Лена Наумова,
Сергей Мазур,
Люба Шендерова,
Андрей Мартынов.

Подкатил автобус и, расплескав последнюю лужу, замер у заднего крыльца. Возбужденные предстоящим выступлением «артисты» торопливо сбрасывали куртки и пальто, переобувались, поправляли прически и, захватив немудреный реквизит, бежали сразу же прямо увешанную шарами и бумажными гирляндами сцену. Их не смущали ни отсутствие гримерной с зеркалами, ни теснота, ни капризный занавес, который никак не хотел закрываться. Главное, что зал был полон доброжелательных зрителей: их теплый прием с лихвой окупит все дорожные и прочие неудобства.

- Ребята, готовы? Начинаем!

Менуэт. 
Танец "Менуэт".
Хор ЛЭТИ: трио. 
Женское трио
( Анастасия Шалаева,
Лена Михайлова,
Лада Левочкина)
поет русскую народную
песню "Реченька"
Обед. 
Обед для артистов
после концерта
в воинской части
в солдатской столовой.

Пока на подмостках разворачивается действо, я хочу рассказать вам о том, чего не видит зритель.

Руководитель хора Электротехнического института имени В. И. Ульянова (Ленина) профессор Консерватории Александр Иванович Крылов назвал их самодеятельностью в самодеятельности. И действительно, кроме репетииий и выступлений, которые дает прославленный коллектив, хористы организовали еще и агитбригаду и каждый год на ноябрьские праздники, подготовив программу, отправляются по Ленинградской области «на гастроли». Не такое это простое дело - угодить современному зрителю. Тут и профессионал не всякий справится, а уж любитель... Но какой бы ни была аудитория, в репертуаре у студентов всегда найдутся номера на любой вкус — скучающих в зале не бывает. Приехали на концерт в дальнюю деревню, где в основном живут старушки, — и зазвучали русские наротные напевы, частушки. Выступали в поселке, где большинство жителей молодежь, - исполнили туристские песни. И даже показали рок-н-ролл. Попали на концерт, где главные зрители детвора, - вспомнили забавные мини-пьески, прочитали сказочки в стихах, спели «Про упрямую маму».

По над горушкой... 
Ансамбль
( Алексей Курдиков,
Андрей Левочкин,
Лада Левочкина,
Саша Грязнов)
с хитом агитки песней
"По над горушкой..."
Рок-н-рол. 
Спортивный Рок-н-рол.
Исп. Татьяна Захарова
и Сергей Мазур.
Упрямая мама. 
Люба Шендерова,
Миша Матвеев и
Сергей Молин
репетируют в аудитории
3-корпуса ЛЭТИ
песню "Упрямая мама".

Когда ребята только рассказывали об «агитке», их поездки казались мне легким развлечением. А приехали в Волховский район - и мнение резко изменилось. Часы еще показывали семь утра, а в гостиничном холле уже вовсю шла распевка.

Хор ЛЭТИ: Настройка перед концертом. 
Настройка хора
перед концертом.
Репетирует Анастасия
Шалаева
.
С гитарой - Сергей Молин.
Хор ЛЭТИ: распевка. 
Хоровая распевка
перед концертом.

Ведь концерт, даже если он сплошь из шуточных номеров, - дело серьезное. И боевое настроение нужно поддерживать весь день. Даже роль зрителя в таких количествах утомительна (лично я к вечеру еле держалась на ногах). А они ехали домой и в автобусе пели. Да еше и поругивали друг друга: "Серега, давай потише. Сорвешь голос а завтра выступать". У них такое правило: пока все концерты не закончились — беречь связки. Но все равно его дружно нарушают.

И откуда берутся такие люди в наш рациональный век? Годами занимаются делом, которое сверх всякой должности, кроме основной профессии, и, конечно же, без зарплаты. А может быть, они просто исправляют ошибки судьбы, сделавшей, их не теми, кем они должны - были стать? Не похоже. Взять хотя бы пятикурсника Андрея Левочкина - главного и сполнителя роли преподавателя во всех сценках про экзамены.

Злой преподаватель. 
Студенческая сценка
"Злой преподаватель"
Исп. Андрей Левочкин
и Саша Грязнов.
(Сценарии сценок
и мини-мини ССО ЛЭТИ
см. здесь ).

При всех своих актерских талантах {зрители начинали хохотать, едва он появлялся на сцене), Андрей инженер в самом глубинном смысле этого слова. Вот уже три года серьезно работает на кафедре, есть у него и своя тема, по которой он ведет исследования. Даже, рассказывая мне об отношениях хористов, он рисовал графики, выстраивал функции. Или, например, Миша Матвеев — ветеран «агитки». Сейчас он работает в Физико-техническом институте имени А. Ф, Иоффе, учится в аспирантуре. Но о выступлениях хористов может рассказывать так же увлеченно, как и о проблемах современной физики.

— К нам приходят те, кто хочет заниматься настоящим делом, — сказал Левочкин. И мне захотелось продолжить его мысль: «...а не прятать свою пассивность за объективными причинами типа «что я мог сделать один?» Ведь стоит только хорошенько поискать — и единомышленники всегда найдутся.

То, что в «агитке» собираются единомышленники, думаю, ясно и без лишних слов. Хотя представлять этот коллектив трогательным единением душ тоже не стоит: бывают здесь и конфликты, и разногласия. Важно другое: у ребят есть дело, к которому они относятся одинаково. И это дело открыло им друг друга.

Хор ЛЭТИ: Агиточный капустник. 
Агиточный капустник.
(Алексей Курдиков,
Андрей Левочкин,
Игорь Торопов и
группа поддержки
на заднем плане)
Хор ЛЭТИ: Пародия на дирижера. 
Агиточный капустник.
Сергей Орлов
и Сергей Мазур.
Пародия на дирижера.
Заключительный банкет. 
Заключительный банкет
агитки после всех
концертов.
Танец с тапочками. 
Агиточный капустник.
Пародия
"Танец с тапочками"
Исп. Наташа Огнева.
Хор ЛЭТИ: капустник. 
Снова - агиточный
капустник.
Хор ЛЭТИ: зрители. 
Зрители -
все участники агитки -
просто ухахатывались и
сползали с кресел.

ДЕНЬ едва только начинался. Деревенские улицы были пустынны. То ли оттого, что не прекращался нудный осенний дождик, то ли в выходной после рабочего дня сельчане решили вволю отоспаться. Никого не было и у входа в деревянный синенький клуб. Кто-то из студентов, глядя на эту картину, начал уже сокрушаться, что напрасно назначили выступление на такой ранний час. Это же всякому понятно: никто не придет.

Время для концерта и действительно было необычным, но что поделать, если сегодня нужно успеть выступить еше по трем адресам, а путь от одного к другому неблизкий.

 

Волновались зря. Вскоре в уютном маленьком зальчике, где разместились одновременно и сельская библиотека, и киномеханик со своим хозяйством, свободных мест не осталось. Гости здесь бывают нечасто, и потому почти вся деревня была в сборе. Не смогла добрести только старая Григорьиха, у которой в непогоду болят ноги.

Напрасно я переживала, что не все номера придутся старушкам по душе. Над студенческими шутками они хохотали так, что и я, зная их наизусть, не могла удержаться от смеха.

Подарок женщинам к 8 марта. 
Концерт на ферме –
подарок женщинам
к 8 марта!
В зале доярки и вся
женская половина агитки.
Все роли на сцене
в тот день исполняли
только мальчики!
Куликовская битва. 
Сценка
"Куликовская
битва"
Исп. Андрей Цай.
Хор ЛЭТИ: Зримая Песня по ролям. 
Агиточный капустник.
Зримая Песня по ролям.
Исп.Роман Коссаковский,
Игорь Блатов,
Андрей Цай,
Сергей Молин.

Но есть, к сожалению, у агиточной жизни и другая сторона, теневая. То есть закулисная.

Когда разговор об "агитке" зашел впервые, я сразу же представила, сколько должно быть желающих заполучить в праздничный день ее концерты. Тем более что претензии у ребят самые минимальные: жилье на трое суток да транспорт, чтобы добраться из деревни в деревню. Все дорожные расходы ребята, брали на себя. Командировочных им платить не нужно. Пропитанием в виде сухого пайка они тоже обеспечивают себя сами. С какой стороны ни посмотри - находка для любого района. Ведь такой походный театр может и на ферму приехать, где рабочие смены не отменяются никакими календарными датами. Был бы только зритель. В такой ситуации горкомам комсомола впору жребий тянуть: их-то много, а таких студенческих агитбригад в городе всего две: в ЛЭТИ и в Педагогическом институте.

Но тут-то, оказалось, происходят события совершенно необъяснимые. Особенно запоминающимся был позапрошлый год, рекордный по количеству отказов. Как обычно осенью, подготовив программу и утвердив ее на художественном совете института, ребята стали гадать, куда бы отправиться па этот раз. Сначала позвонили в Выборгский ГК ВЛКСМ и предложили свои концерты. Там попросили два дня на размышления, а потом вежливо отказали, сославшись на организационные трудности. Обратились в Приозерск — та же история. В Ломоносовский райком поехали лично, но это не изменило ситуацию - принимать студентов не хотели.

Число отказов уже приближалось к десятку, и ребята были почти в отчаянии. А главное, в полном недоумении: почему все ответственные работники отворачиваются от дела, которое не требует от них практически никаких затрат, зато наверняка доставит радость зрителям? Агиточная деятельность студентов вдруг стала приобретать привкус нелегальности, почти запретности. И, что самое обидное, никто не приводил никаких аргументов «против».

Тамара Якобсон. 
Тамара Якобсон -
самый активный
участник, организатор
и админитратор
хоровой агитки.

На следующий год, имея печальный опыт, обращаться в горкомы комсомола больше не стали. Решили попробовать другой вариант: предложить свои концерты отделам культуры горисполкомов области. Первый же звонок в Тихвин оказался удачным. Нашлось и жилье - в общежитии ПТУ, и транспорт.

Повезло "агитке" и нынче. 3аведующая отделом культуры Волховского горисполкома Галина Петровна Манюхова на все концерты сопровождала ребят лично, переживала за каждую мелочь.

Но даже сейчас назвать проблему решенной нельзя — слишком многое доверено случаю. Да и можно ли считать нормальной ситуацию, когда чисто комсомольская инициатива ПРОХОДИТ мимо горкомов ВЛКСМ, мимо тех, кто первым делом должен был ее поддержать.

Да, ради тех слов, которыми награждают ребят после концертов зрители, действительно можно стерпеть многие трудности. Вот, только нужно ли?

Ирина Баклагова 
Ирина Баклагова,
тогда корреспондент
газеты "Смена",
до недавнего времени
глава Комитета
по Печати при
Администрации
Санкт-Петербурга.

Комментарии Анастасии Шалаевой.
Фотографии - из ее же домашнего архива.




Прочитать статью И. Баклаговой о ярмарке в Орехово.


Хотите прислать ценные дополнения, отзывы? Пишите!

ФИО( не забывайте подписываться! ):



e-mail:( а слабо оставить свой адрес? Он шифруется от спама скриптом.)



То, что вы хотели сообщить:


 





Hosted by uCoz