Каунас, 1983 год

Каунас встречал нас приветливо. Повсюду расклеены большие афиши "Ювентус-83". Везде: на улицах, в музеях Чурлениса и чертей, в маленьких уютных кафе мы встречали молодых ребят со значками конкурса, слышали разноязыкую речь, ведь конкурс собрал 17 хоров-участников из многих республик. Здесь были гости из Москвы и Петрозаводска, Таллина и Тарту, Риги и Вильнюса, Киева и Минска, даже из Новосибирска приехали хористы, правда, не выступать, а послушать и поболеть за друзей-ленинградцев, за нас. Открывался конкурс торжественно. На Каунасской филармонии развевались флаги республик, а над ними - символ "Ювентуса". Пели наш родной "Gaudeamus" - студенческий гимн - вместе со всем залом. Надо сказать о слущателях конкурса. На каждом концерте зал был полон, некоторые даже стояли; люди всех возрастов собрались здесь, много было студентов. Зал исключительно чуткий и доброжелательный, выступать перед такими слушателями - одно удовольствие.


Ну как не заразится вдохновением режиссера! Кажется, еще одно мгновение, и хор, подхваченный музыкой Донати, полетит в теплые страны.


Надо ли говорить, что несмотря на напряженную работу и строгую дисциплину на репетициях, для нас было характерно радостное настроение, ощущение того, что хор поднимается на новую высоту.


Во II тур отбираются 7 лучших хоров. Сколько было радости, когда мы узнали, что попали в их число! Но "конкуренты" у нас серьезные: у прибалтийских хоров прекрасный строй, у них сложная, интересная программа...

II тур поем на одном дыхании. Удивительное чувство: мы живем как единый организм, управляемый даже не руками - сердцем дирижера! Чувствуем, что поем здорово, реакция зала подтверждает это.

Надо сказать о человеке, без которого не было бы для нас ни счастливого "Ювентуса", ни многих других праздников, подаренных музыкой. Это наш художественный руководитель, наш "шеф", наше сердце, неиссякаемый источник энергии, любви к жизни и музыке - А.И.Крылов. Где он находит силы, терпение, оптимизм, чтобы из недисциплинированной, разношерстной толпы студентов и ИТР-ов не покладая рук создавать ХОР? Для нас это - удивительная тайна...

Басы! Кто возьмет ноту "фа", тот получит вот такой кусочек колбасы!

"Да здравствует солнце, Да скроется тьма!"

Когда нас награждали, все очень смеялись, а некоторые даже плакали. В целом настроение было.

Исполняется любимейшая всеми хористами песня К.Брундзайте "Тень".

Последняя репетиция, последний раз выверяется программа, и вот мы стоим на сцене под внимательными взглядами сотен зрителей и компетентного жюри. Не сразу удается освободиться от скованности; давит груз ответственности: ведь мы представляем Ленинград!

Александр Иванович не настраивал нас на борьбу за призы и награды, а толь ко на то, чтобы спеть как можно лучше. Поэтому известие о том, что мы заняли II место и еще получили специальный приз за исполнение современной музыки, вызвало в нас бурную и немножко удивленную радость. Шутка ли - вторые в Союзе! На крыльях этой радости мы так спели на заключительном концерте лауреатов, что зал долго не отпускал нас. Даже рижскому хору "Ювентус", тезке конкурса, который занял I место, не устраивали такой овации.

Волнуется наш руководитель - Александр Иванович Крылов. Но проходит несколько минут, и умные руки дирижера, его выразительное лицо делают чудо: хор звучит свободно, вдохновенно!




Победе на конкурсе немало способствовали прекрасные помощники Александра Ивановича - Б.П. Карандасов и А.М. Кутузов. Оба - замечательные музыканты, для которых нет в хоровом пении ничего незнакомого и невозможного, умеющие точно и с юмором показать, как надо петь, а как не надо, слышать всех и каждого в хоровой партии.

Постойте! Вы забыли еще один приз!

Радуйтесь!

Хорошо, что нам не достались те стеклянные банки. В них даже грибы солить неудобно.




Hosted by uCoz